Notícias

Nacionais de Desporto Escolar

 
Fotografia de Luisa Seixo
Nacionais de Desporto Escolar
por Luisa Seixo - Quinta, 10 Maio 2018, 11:41
 

AEV e Colégio de Calvão nos Nacionais de Desporto Escolar em 5 modalidades

Atletismo, Natação, BTT, Surf e Ténis de Mesa são modalidades representados por vaguenses na fase nacional do Desporto Escolar, que se realiza em 18 a 20 de Maio, em Viseu e em 29 Junho a 1 de Julho, em Braga.

João Pedro e José Proença (Atletismo), João Soares (Surf), Gonçalo Pires, Daniel Rocha e Ana Filipa Fernandes (BTT), Inês Monteiro e Joana Vale (Natação) e Daniel Berbigão, André Batel, João Marcelo, Hugo Silva e Márcia Corujo (Ténis de Mesa) são os alunos do AEV e do Colégio de Calvão que ganharam o direito de pertencer à elite desportiva nacional.

São excelentes resultados, reveladores dum notável trabalho, realizado pelas Escolas e clubes parceiros - Grecas, Clube de Natação de Vagos, Clube de Surf da Vagueira, Trepanelas e Vaguense-TM - que permitiu a estes 13 alunos vaguenses a participação na fase desportiva nacional, que é também uma festa, com cerca de 3000 jovens de todo o País.

Depois de apurados numa fase local/distrital, participaram numa fase regional (6 distritos da região centro), escolhendo-se então os primeiros classificados de cada modalidade.

Estes 13 alunos são os representantes dos cerca de 600 alunos inscritos nos 17 grupos-equipa do Clube de Desporto Escolar que, em 13 modalidades desportivas, participaram ao longo do ano letivo, em cerca de 60 eventos desportivos escolares. Alguns ainda terão possibilidades de obter um lugar no pódio das provas nacionais.

 Melhores Classificações dos Campeonatos Regionais:

Participaram nos Regionais cerca de 50 alunos do AEV e CC, obtendo alguns excelentes resultados:

Surf – 2.º- João Soares, 3.º- Gonçalo Julião, 2.º- Filipa Pereira (Juvenis) 2.º- Matias Rocha; 3.º- Francisco Julião; 4.º- André Almeida

BTT – 2.º- Ana Filipa Fernandes; 2.º- Gonçalo Pires; 5.º- Tomá Sousa -Juvenis; 2.º - Daniel Rocha; 8.º - Rodrigo Anacleto, 

9.º- Marco Oliveira; 12.º- Rodrigo Nogueira; Equipas – 1.º- AEV.

Ténis de Mesa– Equipas: 2.º- Calvão- Juvenis; 2.º- AEV- Iniciados Masculinos e 4.º- AEV- Iniciados Femininos. Individuais: 3.º- João Marcelo; 5.º-Hugo Rocha: 9.º- Luís Morgado; 3.º- Márcia Corujo- Juvenis; 5.º - Daniel Berbigão; 6.º- André Batel.

Atletismo 1.º - José Proença- S.Altura; 1.º - João Pedro- 500m; 4.º - Pedro Maurício- 100m barreiras; Mª. João Vieira: 5.ª - S. Comprimento e 6.ª- 60m barreiras; Juliana Reis: 6.ª- 80m e 10.ª- S. Comprimento.

Natação  Inês Monteiro: 1.ª- 100m Mariposa e 3ª- 200m Estilos; Joana Vale: 2.ª- 200m bruços; Diogo Mendes: 1.º- 200m Livres; 2.º- 50m Livres e 4.º- 100m Livres; Jacinta Viana (1.ª- 200m Costas ; 1.ª- 50m Mariposa e 2.ª- 50m Livres; Maria Marque: 1.ª- 50m Livres e 2.ª- 100m Mariposa; José Pedro Jorge: 2.º- 200m Livres; Catarina Mesquita: 3.ª- 100m Costas e 4.ª- 50m Costas.

Fases locais/Distritais

Futsal Infantis Feminino 1.ª Classificada; 

Futsal Infantis Masculino Presença na Final; 

Futsal Iniciados Masculino Presença na fase final; 

Bóccia 8.ª classificada.


O Coordenador do Desporto Escolar: Paulo Branco